Diocèse de Saint-Etienne
Site académique
Accueil
Blog
 
JOURNEES PORTES OUVERTES RENTREE 2019

Publiée le : 16/11/2018

Consultez le calendrier des journées portes ouvertes dans le diocèse de Saint-Etienne, pour la rentrée 2019-2020.

VILLE ETABLISSEMENT Classe concernée DATE heures
ANDREZIEUX-BOUTHEON Jeanne d'Arc Ecole vendredi 15 mars 2019  16h30 / 19h
AVEIZIEUX Laurent Michard Ecole samedi 18 mai 2019  9h / 12h
BOEN SUR LIGNON Les tilleuls Ecole vendredi 8 mars 2019  17h / 19h
BOURG ARGENTAL Ste Anne Ecole samedi 4 mai 2019 9h / 13h
  St  Joseph Collège samedi 24 novembre 2018
samedi 4 mai 2019
9h / 13h
CELLIEU St Joseph Ecole samedi 24 novembre 2018
samedi 16 mars 2019
9h / 12h
9h / 12h
CHAVANAY Ste Agathe Ecole samedi 30 mars 2019 9 h / 12h
CHAZELLES/LYON Raoul Follereau Ecole samedi 23 mars 2019 9h / 12h
    Collège vendredi 8 février 2019
samedi 9 février 2019
17h / 20h
9h / 13h
CHAZELLES/LYON Les Monts du Lyonnais LP vendredi 15 mars 2019
samedi 16 mars 2019
16h / 20h
9h / 13h 
CHEVRIERES St Benoît Ecole vendredi 15 mars 2019  17h / 19h
COLOMBIER Source du Pilat Ecole dimanche 2 décembre 2018 9h / 12h
FEURS L.A. Le Puits de l'Aune LP samedi 19 janvier 2019
samedi 16 mars 2019
9h / 13h
FEURS St Marcellin Champagnat 6ème samedi 17 novembre 2018 9h-12h
    Ecole samedi 16 mars 2019 9h / 13h 
    Collège samedi 16 mars 2019 9h-16h
FIRMINY St Firmin Collège vendredi 18 janvier 2019
samedi 19 janvier 2019
17h / 19h
9h30 / 12h
GENILAC Le grand cédre Ecole samedi 26 janvier 2019 9h /12h30
LA VALLA EN GIER Notre Dame des Victoires Ecole samedi 6 avril 2019 10h / 12h
LE CHAMBON FEUGEROLLES St Joseph Ecole vendredi 8 février 2019 17h / 19h30
    Collège vendredi 8 février 2019
samedi 9 février 2019
17h / 19h30
9h30 / 12h
LE CHAMBON FEUGEROLLES St Joseph (Lachaux) LP vendredi 8 mars 2019
samedi 9 mars 2019 
17h / 19h30
9h30 / 12h
L'ETRAT St Joseph Ecole samedi 16 mars 2019 8h30 / 12h
MARINGES Les Blés Ecole vendredi 5 avril 2019 16h30 / 18h30
MONTBRISON St Aubrin Matenelle  Notre Dame vendredi 15 mars 2019  16h30 / 19h
    Primaire St Charles samedi 16 mars 2019 9h / 13h
    Collège / Lycée vendredi 8 février 2019

samedi 9 février 2019
16h / 19h

9h /12h et
14h / 16h
MONTBRISON JB D'Allard LP vendredi 22 mars 2019

samedi 23 mars 2019
16h / 19h

8h30/12h30 et 13h30 / 16h
MONTROND LES BAINS ST Pierre Collège/Lycée samedi 9 mars 2019 9h-16h
PELUSSIN St Jean Ecole samedi 30 mars 2019 9h / 12h
    Collège samedi 24 novembre 2018 9h / 12h
RIVE DE GIER Notre Dame des Collines Collège  vendredi 23 novembre 2018 samedi 24 novembre 2018 16h30 / 19h
9h / 11h30
    LPP vendredi 22 mars 2019 15h / 19h
ROCHE LA MOLIERE St François de Beaulieu Ecole samedi 23 mars 2019  9h / 12h
SORBIERS Ecole Sainte-Marie du Langonnand Ecole vendredi 22 mars 2019 16h45 / 19h
St BONNET LE CHÂTEAU St Joseph Ecole mercredi 29 mai 2019 16h30 / 19h
    Collège vendredi 22 mars 2019 17h / 20h
ST CHAMOND Ste Anne St Pierre Ecole vendredi 22 mars 2019 16h30 / 19h
ST CHAMOND Ste Thérèse Ecole samedi 2 février 2019 9h / 12h
ST CHAMOND Ste Marie la Grand'grange Collège, lycée général, LP  samedi 9 mars 2019  9h / 13h
ST CHAMOND St Ennemond LP samedi 16 mars 2019 9h / 13h
ST CHRISTO EN JAREZ St Jean Louis Bonnard Ecole vendredi 22 mars 2019 16h30 / 19h
ST DENIS SUR COISE St Joseph Ecole  vendredi 12 avril 2019 16h / 19h
ST GALMIER Ste Stéphanie Ecole maternelle samedi 16 mars 2019 9h / 12h
ST GALMIER St Joseph Ecole élémentaire samedi 23 mars 2019 9h / 12h
ST GALMIER Ste Stéphanie Collège samedi 9 février 2019 9h / 16h
ST GENEST LERPT Le Renouveau LP samedi 16 mars 2019 8h 30 / 16h 
ST GENEST MALIFAUX St Régis Collège samedi 9 février 2019 9h / 12h  
ST HEAND Françoise Dolto Ecole samedi 23 mars 2019 9h / 12h
ST HEAND Joseph Collard Collège  samedi 26 janvier 2019 9h / 12h 
ST MARTIN LA PLAINE Les Marelles Ecole samedi 9 février 2019 8h30  / 11h30
ST JUST ST RAMBERT St Joseph Collège vendredi 8 février 2019
samedi 9 février 2019
17h / 19h30
9h30 / 12h
ST SAUVEUR EN RUE St François Régis Ecole samedi 06 avril 2019 10h / 12h
SURY LE COMTAL Sainte Claire LP vendredi 8 mars 2019
samedi 9 mars 2019
14h / 20h
9h / 18h
SURY LE COMTAL L.A.  St André LP samedi 26 janvier 2019
samedi 9 mars 2019
8h30 / 17h
8h30 / 12h
ST ETIENNE Chartreux Ste Famille Collège samedi 12 janvier 2019  9h / 13h
ST ETIENNE La Salesienne LGT - LP vendredi 08 février 2019
samedi 09 février 2019
vendredi 22 mars 2019
samedi 23 mars 2019
16h / 19h30
9h / 13h
16h / 19h30
9h / 13h
ST ETIENNE Le Marais Ste Thérèse LGT - LP vendredi 15 mars 2019
samedi 16 mars 2019
samedi 18 mai 2019 
13h / 19h
9h / 13h
9h / 13h
ST ETIENNE ND D'Espérance Collège vendredi 25 janvier 2019 samedi 26 janvier 2019 16h30 / 19h
9h / 13h
ST ETIENNE Les Maristes-St Etienne Ecole Notre Dame vendredi 11 janvier 2019 17h / 20h
    Ecole Champagnat vendredi 22 mars 2019 17h / 19h
    Collège vendredi 11 janvier 2019 17h / 20h
ST ETIENNE Ensemble scolaire La Salle Ecole, collège, lycée G, T, Prof. et Enseignement Sup. samedi 9 février 2019
jeudi 11 avril 2019
9h / 17h
16h30 / 19h
    Ecole, collège, lycée G, T, Prof. vendredi 8 février 2019 16h30 / 19h
    Lycée Pro samedi 8 juin 2019 9h / 12h
    Lycée G,T, Prof. vendredi 7 juin 2019 16h30 / 19h
ST ETIENNE St Michel Collège, lycée, Ens Sup. vendredi 25 janvier 2019 samedi 26 janvier 2019 16h / 19h
9h / 13h
ST ETIENNE Ste Blandine Ecole samedi 30 mars 2019 9h / 12h
ST ETIENNE Ste Marie   Collège, LP vendredi 15 mars 2019
samedi 16 mars 2019
15h / 19h
9h / 13h
ST ETIENNE St Paul Ecole  samedi 1er décembre 2018  9h / 12h30
    Collège vendredi 30 novembre 2018     16h / 18h30
    Lycée samedi 1er décembre 2018 9h / 12h30
ST ETIENNE Tezenas du Montcel Ecole SJB, collège, LP, LGT, campus enseignement supérieur (Initial et alternance) samedi 26 janvier 2019 8h30 / 13h
    Collège, LP, LGT, campus alternance samedi 23 mars 2019 8h30 / 13h


Documents :
Retour à la liste